Kita NEZABUDKA 4

Aktuell

Bevorstehende Veranstaltungen

Aug
9
Mo
2021
ganztägig Sommerferien
Sommerferien
Aug 9 – Aug 27 ganztägig
Kita bleibt geschlossen
Aug
30
Mo
2021
ganztägig Konzeptionstag
Konzeptionstag
Aug 30 ganztägig
Kita bleibt geschlossen

Termine

Juli 2021
M D M D F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Termine

für Feste, Feiern und Schließtage 2020/2021

Unsere Einrichtung

Nezabudka 4 ist die vierte bilinguale deutsch-russische Kindertageseinrichtung, die sich im Stadtteil „Nordend“ befindet.

Wir bieten 20 Ganztagesplätze für Kinder von eins bis drei Jahren und 20 Ganztagsplätze für Kinder von drei bis sechs Jahren. Jede Familie ist bei uns willkommen, in der mindestens ein Elternteil Russisch spricht und/oder das Interesse an der russischen Sprache und Kultur hat. Das Interesse und die Wertschätzung für beiden Sprachen und Kulturen, für die Deutsche und für die Russische, sind bei uns vorrangig. Das Team besteht etwa zur Hälfte aus pädagogischen Mitarbeitern mit deutscher Muttersprache und zur Hälfte mit russischer Muttersprache.

Die ganzheitliche Förderung aller Kinder hat für uns oberste Priorität, denn spielend die Welt zu entdecken, ist die kindliche Art des Lernens. Wir orientieren uns an den Bedürfnissen, Interessen und Wünschen der Kinder und verstehen uns als ihre Wegbegleiter, Unterstützer und Berater.

Tagesablauf

Kindergarten

Sonnengruppe

7:30–10:30

  • Bringen der Kinder und kurze Gespräche zw. Eltern und Erzieherinnen
  • offenes Frühstücksangebot
  • die Kinder haben eine Möglichkeit zwischen 9:00 und 9:30 Uhr zu frühstücken, danach Zahnhygiene
  • Freispiel und/oder Angebote (z.B. Musik, Bewegung, Kreativ usw.)

 

10:30–11:00

  • Morgenkreis (darf nicht gestört werden)

  

  • Draußen Spielen

11:00–12:15     1. Gruppe
11:15–12:45     2. Gruppe

 

  • Mittagessen in zwei Gruppe versetzt, aufgeteilt nach Alter

12:30–13:00     1. Gruppe
13:00–13:30     2. Gruppe

Erste Abholmöglichkeit 12:45-13:00

 

13:00–14:30

  • Ruhezeit in drei Gruppe, aufgeteilt nach Alter: Möglichkeit zum Schlafen, es werden Bücher vorgelesen oder ruhige Spiele
  • Zweite Abholmöglichkeit nach dem Anziehen um 14:30 Uhr

 

15:00–15:30

  • Nachmittagsmahlzeit

 

15:30–16:45

  • Freispiel in der Gruppe und/oder Spielplatz

 

17:00

  • Die Einrichtung wird geschlossen

Krippe

Mäusegruppe

7:30–08:50

  • Bringen der Kinder, kurze Gespräche zw. Eltern und Erzieherinnen
  • Freispiel und Zeit zum Ankommen

08:50–09:30

  • Frühstück
    (Kinder können nicht empfangen werden)

09:30–10:30

  • Freispiel in den Gruppenräumen
    Kinder werden nach Interessen in zwei Räume aufgeteilt
    Am Do. um 10:10 Uhr – besonderes Musikangebot in russischer Sprache mit der externen Musikpädagogin

10:30–11:20/40

  • Spielplatz

11:30–12:00

  • Mittagessen, Pflegezeit
    1.    Gruppe

11:50–12:20

  • Mittagessen, Pflegezeit
    2.    Gruppe

12:00–12:20

  • 1. Abholmöglichkeit

12:20–14:30

  • Mittagsschlaf

ab 14:30

  • 2. Abholmöglichkeit

14:45–15:00

  • Nachmittagsmahlzeit

15:00–16:30

  • Freispiel in der Gruppe und/oder Spielplatz

16:30–16:45

  • Letzte Abholmöglichkeit, Verabschieden der Kinder und kurze Gespräche zw. Eltern und Erzieherinnen

17:00

  • Die Einrichtung wird geschlossen

Die Kinder können bis 10:30 Uhr gebracht werden.

In Ausnahmefällen (Arzttermin) und nur nach vorheriger Absprache bis 11:00 Uhr.

Falls Ihr Kind nicht in die Einrichtung kommt, teilen Sie uns dies bitte bis spätestens 9:00 Uhr telefonisch mit.

Die Eltern überprüfen eigenständig, ob genug Windeln (falls notwendig) und wettergerechte Ersatzkleidung vorhanden sind. Die Bettwäsche muss jeden zweiten Montag gewechselt werden.

Infoabende

Es gibt keine bevorstehenden Veranstaltungen.

Kontakt

v

Elternsprechzeiten

täglich

10:00-12:00 Uhr

Natallia Bornhütter

BA Erziehungswissenschaften
Leitung

Bitte beachten Sie

dass während der folgenden Zeiten die Anrufen nicht entgegengenommen werden können.
Mäusegruppe: 9:00-9:30 Uhr, 12:00-14:30 Uhr
Sonnengruppe: 10:00-10:30 Uhr, 13:00-14:30 Uhr

Unser Team

Kindergarten | Sonnengruppe

Larisa Gayvoroskaya

Larisa Gayvoroskaya

Staatlich anerkannte Erzieherin

Saskia Weber

Saskia Weber

Auszubildende zur Staatlich anerkannten Erzieherin an BSBJ

Anna Basova

Anna Basova

Staatlich anerkannte Erzieherin
 
Rosa Lehmacher

Rosa Lehmacher

Studierende im Fach Erziehungswissenschaften

Krippe | Mäusegruppe

Uljana Terskova

Uljana Terskova

Staatlich anerkannte Kindheitspädagogin

Margarita Kolomytseva

Margarita Kolomytseva

BA Erziehungswissenschaften

Liubov Kryvoshlyk

Liubov Kryvoshlyk

BA Erziehungswissenschaften
(in Elternzeit)

Isabella Mavroudi

Isabella Mavroudi

Studierende im Fach Erziehungswissenschaften

Dana Miceli

Dana Miceli

Studierende im Fach Kindheitspädagogik

Rachid Chaine

Rachid Chaine

Springkraft

Tatiana Bondarevskaya

Tatiana Bondarevskaya

Koordinatorin im Bundesprogramm Sprach-Kitas
Tatsiana Bardzilouskaya

Tatsiana Bardzilouskaya

Anerkannte Musikpädagogin

Eugenia Daniliuc

Eugenia Daniliuc

Hauswirtschaftlerin

Mariana Medinschi

Mariana Medinschi

Reinigungskraft

So finden Sie uns

map - nezabudka 4

Kindergarten Nezabudka 4

Oberweg 24
60318 Frankfurt

Anfahrt

U-Bahn: U5, Station: Musterschule
Bus: 36, Station: Bornwiesenweg